Педагог классического танца Жукова Елена Геннадьевна

Образование, опыт работы и регалии
Жукова Елена Геннадьевна
Жукова Елена ГеннадьевнаПедагог классического танца

Образование

1976г. - МАХУ одновременно с ЦМШ, получив образование как артистка балета и пианистка.

1978г. - Московская Государственная консерватория, по специальностям пианист-солист, концертмейстер, педагог.

Сценическая деятельность

1976г. - Принята в Большой театр. Быстро заняла положение солистки.

Лауреат премии Попечительского совета Большого театра, награждена почетным знаком Министерства культуры России.

Много и успешно солировала как балерина.

2002-2004гг. - Успешно продюссировала балетную труппу в Мексике.

Репертуар

Цыганка - "Кармен", Рабыня-танцовщица - "Ифигения в Авлиде",

"Дон Кихот" – Герцогиня,

Царь-девица и Отражение Шемаханской царицы - "Золотой петушок",

Звезда "Европа" и "Ночь перед Рождеством", танцы на "польском балу" "Жизнь за царя", Цыганка -"Алеко" (первая исполнительница)

Изида - "Аида" (первая исполнительница)

Француженка на аукционе - "Нуреев" и другие.

Много успешно гастролировала за рубежом.

Педагогическая деятельность

Педагогическую деятельность начала в 2006г. Разработала систему пластической подготовки артистов. Ее ученицы являются дипломантами различных престижных конкурсов, многие из них продолжают обучение в МГАХ.

Кредо в профессии

Свое педагогические кредо Елена Геннадиевна формулирует так: «Балет – синтетическое искусство, оно неразрывно связано с музыкой. Занятия балетом прививают каждой девочке любовь к прекрасному, вырабатывают осанку, развивают координацию и музыкальность, а так же приучают к дисциплине. Я хочу, чтобы балет для моих учениц был всегда источником радости!»